新学期开学前,学校购回200套新课桌椅,共用24000元,一张桌子比一把椅子贵1/2.

zhaoyanxin1981 1年前 已收到1个回答 举报

qwqwqw_56 幼苗


设:桌子的价格是X 椅子的价格是Y
1/2*X=Y 得 X=2Y
一套桌椅价格是 24000/200=120元/套
那么
X+Y=120
故:
2Y+Y=120 即 3Y=120 得 Y=120/3=40元 椅子40元
桌子价格X=2Y=40*2=80元


4