1,甲,乙两人各有钱若干元,若甲给乙1元,则两人钱数一样;若乙给甲1元,则甲的钱数是乙的5倍,求甲、乙两人原有的钱数.

1,甲,乙两人各有钱若干元,若甲给乙1元,则两人钱数一样;若乙给甲1元,则甲的钱数是乙的5倍,求甲、乙两人原有的钱数.
2元1次方程解决啊
紫羽 1年前 已收到1个回答 举报

猫儿专灶孔 花朵


解设甲有X元,乙有Y元.列方程组得:
X-1=Y+1
5(Y-1)=X+1
Y=2 X=4


10