二次函数解析式 简单高分,快A(-50,150) B(50,150) C(-100,0) D(100,0)用y=ax^2

二次函数解析式 简单高分,快
A(-50,150) B(50,150) C(-100,0) D(100,0)
用y=ax^2+bx+c
步骤清晰,先算出解析式 然后告诉我顶点坐标
Jingdh 1年前 已收到2个回答 举报

jscitang 幼苗


过 C(-100,0) D(100,0)
则可设为交点式:y=a(x+100)(x-100)
把点B(50,150)代入得:150=a*150*(-50)
得:a=-1/50
所以,y=(-1/50)(x+100)(x-100)
即:y=-x²/50+200
顶点坐标为(0,200)


3

shinebud 幼苗


由题意,可知该函数关于y轴对称
∴b=0
取B,D两点代入y=ax^2+c
得150=250a+c,0=10000a+c
解得a=-1/50,c=200
∴y=-x^2/50+200
顶点坐标(0,200)


2