一根铁丝如果围成一个正方形,它的边长是40厘米,如果把它围成一个圆形,那么这个圆的半径是都少?

无理由概括 1年前 已收到7个回答 举报

3023826 幼苗


40*40=1600 铁丝的长度
1600除以2除以π 就是圆形的半径


2

ayanami416 幼苗


40÷3·14÷2


2

浪子甘 幼苗


40x4=160cm 160/3.14/2约等于25


2

WEISMITH 幼苗


首先,铁丝的总长可以求出来,是160cm,根据圆的周长公式:C=2πR,求出R=80/π


2

lpkeee 花朵


40*4=160 cm ——铁丝长
160/2/π=80/π cm(π取何值根据题意)—— 半径


2

forlornprince 幼苗


你2 这都是小数 你要么?
最后约等于25


1

路边一乞丐 幼苗


通过周长计算。
因为正方形l=40*4=160cm
所以圆形的周长C=160cm
所以C=2π r 故得r=80/π=25.5cm


0