1道选择题和2道判断题不太明白1.得到较纯的FeS沉淀,应在FeCl2溶液中加入的试剂:A.(NH4)2S B.Na2S

1道选择题和2道判断题不太明白
1.得到较纯的FeS沉淀,应在FeCl2溶液中加入的试剂:
A.(NH4)2S B.Na2S C.H2S D.NaHS
2.向0.1mol/L的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中c(H+)/c(NH3·H2O)
增大.这句话对吗?为什么?
3.常温下水电离出的离子浓度符合c(H+)·c(OH-)=10-20(那是10的-20次方)mol/L的溶液中可能存在:Na+ Cl- S2- SO32-
这句话为什么对?
请解释下为什么,我不想只要答案.
但我自己已经想明白了。
第3题我看错了,那题太简单我也就不说了。
第1题。
假设加入C.H2S虽然会抑制Fe2+的水解,但是H2S自身的电离也被抑制(而且H2S的第2步电离本来就非常小)
因此不会有FeS沉淀。
加入A.(NH4)2S本身是盐,会有S2-,而且NH4+水解也会抑制Fe2+的水解。
第2题。
假设0.1mol/L的氨水PH=12
我加入硫酸铵固体使其PH变为11
则c(H+)变为原来的10倍
而c(NH4+)不可能变为原来的10倍
空谷幽兰10000 1年前 已收到3个回答 举报

也该爱了 幼苗


1.先解释一下C.假如加C可以生成FeS.则另一种产物是HCl.FeS+2HCl=H2S ↑+FeCl2.所以加C是不能生成FeS沉淀的.再看BD,其实他们都可以产生FeS,但是他们均加入强碱弱酸盐,都会水解产生OH-,然后生成Fe(OH)2沉淀,是杂质.因此应该选A.
2.我认为对的.以下是我的两种想法.
一:硫酸铵溶液是显酸性的.氨水中加入硫酸铵固体PH在某种程度上应该会下降.假设原先PH=x>7,因为氨水电离度2%左右.c(NH3·H2O)=0.098mol/L.c(OH-)=0.002mol/L,c(H+)=5*10^(-12),c(H+)/c(NH3·H2O)


8

zyyuyuzyz 幼苗


1.C
2.考虑电离时,加NH4+氨水电离平衡逆向移动,OH-变小,H+变多,氨水变多,1:1增多,不变。
3.c(H+)·c(OH-)=10-20,则此时水的离子积为10-20,水的电离变小。
处在强酸强碱的环境下。
这些离子NA+、CL-无论强酸强碱都能存在。
S2-在碱性环境水解被抑制,可能存在
SO32-在碱性环境水解被抑制,可能存在...


1

qq从 幼苗


1.C 防止FE2+水解,加H+,而D会生成NA2S杂质
2.我觉得不对。考虑电离时,加NH4+氨水电离平衡逆向移动,OH-变小,H+变多,氨水变多,1:1增多,不变。
水解也一样。
3.c(H+)·c(OH-)=10-20,则此时水的离子积为10-20,水的电离变小。
处在强酸强碱的环境下。
这些离子NA+、CL-无论强酸强碱都能存在。
S2-在...


0