一张数学试卷,只有25道选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,如果不做,不得分也不扣分.李华得了78分,他有____

一张数学试卷,只有25道选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,如果不做,不得分也不扣分.李华得了78分,他有______题没有做.
skyhuli 1年前 已收到8个回答 举报

ii王子-碎 幼苗


解题思路:根据题干,可设李华做对了x道,做错了y道,则做对x道应得4x分,做错y道要减去y分,根据最后得分是78分,可列出方程4x-y=78,由此求出这个方程的整数解即可解决问题.

设李华做对了x道,做错了y道,根据题意可得方程:
4x-y=78,方程变形为:x=[78+y/4],因为都是整数,且x+y≤25;
所以78+y是4的倍数,则y可以是2、6、10…,
当y=2时,x=20,符合题意;
当y=6时,x=21,(因为6+21=27,大于25,)不符合题意;
y的值越大,x的值越大,所以y只能是2.
25-2-20=3(道),
答:李华有3道题没有做.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:做对应得的分数-做错应扣掉的分数=最后得分.合理分析x、y的取值即可得出结论.


2

tt英雄mm 幼苗


由题可知,做错一道丢5分。假设全部做对则为100分,那么多了100-78=22,而4+1=5,可见只有前面的差是5的倍数才能被整除即10,所以(22-10)÷4=3。所以3题没做,2题错误,做对22题


2

satasmth 幼苗


最多答对20道题,所以,错了2道题,3道没答


2

Meachle 幼苗


做对x道题


2

tangtang44 幼苗


设他做对了x题,空了y题,错了25-x-y题
4x-(25-x-y)=78
5x+y-25=78
5x+y=103
∵x,y均为正整数且x≤25,y≤25,x+y≤25
∴x=20,y=3
仅有这一种答案,例
若x=21,y=-2
若x=19,y=8,x+y>25
答:他做对了20题,空了3题,错了2题


1

yyingsmile 幼苗


做20 空2 错2


1

orange0905 幼苗


做对20,做错2,没做3


1

秋夜无梦Y 幼苗


解方程:设作对x道,做错y道,则
x+y≤25······1
4x-y=78······2
由2式得x大于等于19,带入1式,
假设x=19,y就等于0,这时候就是作对19道,没做的6道,没有做错的。
假设x=20,y就等于2,这时候就是做对20道,没做的3道,做错的2道。
假设x=21,y就等于...


1