一张数学试卷,只有25道选择题,做对一道题得4分,做错一题倒扣1分.小明得了80分,他对了几道?错了几道?

gdhygk 1年前 已收到8个回答 举报

kang0811 幼苗


25*4=100
4-(-1)=5
错了:(100-80)/5=4道
对了:25-4=21道


3

chandy2008 幼苗


对了21道,错了4道


2

逆境防腐剂 幼苗


设答对了x道题,则
4x-(25-x)=80
解得x=21


2

fei57 幼苗


25*4=100
4-(-1)=5
错了:(100-80)/5=4道
对了:25-4=21道


2

xjsh1628 幼苗


做错:(25*4-80)/(4+1)=4(道)
做对:25-4=21(道)


0

hldegu 幼苗


设他对了x道。
4x+(-1)(25-x)=80
4x-25+x=80
5x=105
x=21
错了:25-21=4道


0

chenguangshuo 幼苗


设对了x道,错了(25-x)道。
4x-1(25-x)=80
4x-25+x=80
4x+x=80+25
5x=105
x=21
错:25-x=25-21=4(道)


0

fbe52355 幼苗


  1. 假设全答对了了 ...


0