一份数学试卷一共25道选择题规定答对一道题得4分答错或不答扣1分结果某同学得了80分问做对了几道题

denghaian 1年前 已收到4个回答 举报

jkhgdrhgodhts 幼苗


设作对X道,那么错的就为25-X道,列式:
4X-1×(25-X)=80
4X-25+X=80
5X=80+25
5X=105
X=21
所以对21题,错4题


7

lyle0014 幼苗


21 4


2

3xcqo 幼苗


二十一题


0

zhangdaya1984 幼苗


设做对x道
则有方程4x-(25-x)=80
5x=105
x=21


0