解方程 1-2x分之3x-2+2=2x-1分之2-x

子皓空间 1年前 已收到2个回答 举报

51148329 幼苗


两边同乘以 2x-1
-3x=2-x
-2x=2
x=-1


2

almost_love 幼苗


-(3x-2)+2=2-x
-3x+2+2=2-x
x=1
经检验,x=1是原方程的解


1