已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的右焦点为F(c,0),若F与椭圆上的点的最大距离、最小距离分别为M、m,则

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的右焦点为F(c,0),若F与椭圆上的点的最大距离、最小距离分别为M、m,则该椭圆上到点F的距离为[M+m/2]的点的坐标是(  )
A.(c,±
b2
a

B.(-c,±
b2
a

C.(0,±b)
D.不存在
joe220 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的家园 幼苗


解题思路:利用椭圆的性质可得:F与椭圆上的点的最大距离、最小距离分别为M、m,则M=a+c,m=a-c.进而即可得出该椭圆上到点F的距离为[M+m/2]的点的坐标.

右焦点为F(c,0),∵F与椭圆上的点的最大距离、最小距离分别为M、m,则M=a+c,m=a-c,∴[M+m/2]=a.
∴该椭圆上到点F的距离为[M+m/2]的点的坐标为(0,±b).
故选C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 熟练掌握椭圆的性质是解题的关键.


3