一项工程甲队独做12小时完成,乙队独做15小时完成,先有甲队独做4小时,余下甲乙两队合作还要几小时完成?

ylqzkl 1年前 已收到2个回答 举报

Vann 幼苗


解设还要x小时
1/12×4+(1/15+1/12)x=1
3/20 x=2/3
x=40/9
算式:(1-1/12×4)÷(1/12+1/15)=40/9小时

1年前 追问

1

ylqzkl 举报

不好意思,我可以再告诉我一题吗???拜托你了~~~~~我会提高悬赏的,谢谢! 一个水池有甲乙两个水管。单独开甲管,4小时可以把空池注满;单独开乙管,3小时可以把空池注满。如果同时开甲乙两管,多少时间可以注满水池的二分之一???

举报 Vann

1/2÷(1/3+1/4)=6/7小时 答6/7小时可以注满水池的二分之一

无赖的无无赖的赖 幼苗


合作需要:(1-4/12)÷(1/12+1/15)=40/9天


2