甲杯中有纯酒精12克,乙杯中有水15克,第一次将甲杯中的部分纯酒精倒入乙杯,使酒精与水混合,第二次将乙杯中的部分混合溶液

甲杯中有纯酒精12克,乙杯中有水15克,第一次将甲杯中的部分纯酒精倒入乙杯,使酒精与水混合,第二次将乙杯中的部分混合溶液倒入甲杯,这样甲杯中纯酒精含量为50%,乙杯中纯酒精含量为25%.问第二次从乙杯倒入甲杯的混合溶液是多少克?
七彩飞鱼 1年前 已收到4个回答 举报

断流6月20 花朵


解题思路:(1)第二次从乙容器里倒出一部分给甲容器,并不改变乙容器的酒精浓度,所以乙容器里酒精浓度是第一次甲容器倒入一部分纯酒精而得到的,就可以求出乙容器中酒精与水之比,进而求出从甲容器倒入乙容器的酒精的质量.
(2)第二次倒后甲容器中纯酒精含量50%,甲容器里酒精与水之比是50%:(1-50%)=1:1,设第二次从乙容器中倒出x克酒精溶液,那么甲容器有纯酒精12-7+[1/4]x,水是[3/4]x,它们的比就是1:1,从而列出方程即可得解.

第一次倒后乙容器中酒精与水之比是:
25%:(1-25%)=1:3,
设从从甲容器向乙容器倒入了a克的酒精,由题意得a:15=1:3,
a=5,
第二次倒后,甲容器里酒精与水之比是:
50%:(1-50%)=1:1,
设第二次从乙容器中倒出x克酒精溶液,由题意得,
(12-5+[1/4]x):[3/4]x=1:1,
[3/4]x=[1/4]x+7,
[1/2]x=7,
x=14;
答:第二次从乙容器里倒入甲容器的混合溶液是14克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题解题的关键是通过不变的量找到突破口求出甲向乙倒入了多少千克的酒精,进而解决问题.


10

小訫zero_ro 幼苗


14克


2

下雨不穿鞋 幼苗


设第一次,从甲杯中倒入乙杯的酒精是X克,则,X/(15+X)=25%,解得X=5克,此时,乙杯中有混合溶液15+5=20克,甲杯中有纯酒精7克,设第二次将乙杯中的混合溶液倒入甲杯中的是Y克,则,
25%Y+7/(7+Y)=50%,解得Y=14克。


0

tata2000 幼苗


1.设;第一次从甲杯向乙杯倒入了X克酒精。列式:X除以(15加X)等于25%,得出结果是5克。
2.那么甲杯中就还有酒精7克。设乙向甲中倒了Y克。列式:7除以Y等于50%,得出结果14克。


0