把一块金属放入盛满酒精的杯中,从杯中溢出8g酒精.若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出的水的质量是多少?(酒精的密

把一块金属放入盛满酒精的杯中,从杯中溢出8g酒精.若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出的水的质量是多少?(酒精的密度为0.8×103kg/m3
一辈子伤心人 1年前 已收到1个回答 举报

男人海洋555 幼苗


解题思路:题目中,溢出的酒精和金属和溢出的水的体积是相同的;再根据密度的公式变形后得:m=ρV;可求水的质量.

酒精的密度为ρ=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
由密度公式ρ=[m/V]得:溢出酒精的体积为:V=
m酒
ρ酒=
8g
0.8g/cm3=10cm3
由题意知:溢出酒精的体积与溢出水的体积相等,且等于金属块的体积;故V=V=10cm3
则溢出水的质量为:mV=1g/cm3×10cm3=10g;
答:从杯中溢出的水的质量是10g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 抓住题目中几种物质间的体积关系,再灵活运用密度的公式,可解答.


3