一项工程甲单独做12天完成乙先独做15天完成,乙先做5天后,剩下的甲乙合做还用几天完成

daocaoren914823 1年前 已收到2个回答 举报

yzhang2000 种子


甲3天做了3×1/12=1/4
还有1-1/4=3/4
3/4÷(1/12+1/15)=5
答:余下的甲乙合做还要5天完成,
.
...


2

lzk123463947 幼苗


乙先做五天,完成了5*(1/15)=1/3
剩余1-1/3=2/3
甲乙合作剩下的(2/3)/(1/12+1/15)=40/9天


0