(2006•黔东南州)抛物线y=x2-2x-3的顶点坐标是(  )

(2006•黔东南州)抛物线y=x2-2x-3的顶点坐标是(  )
A.(-1,-4)
B.(3,0)
C.(2,-3)
D.(1,-4)
haiying168 1年前 已收到1个回答 举报

swt814 幼苗


解题思路:此题利用配方法化简y=x2-2x-3得到y=(x-1)2-4,由此即可确定顶点的坐标.

∵y=x2-2x-3
=x2-2x+1-4
=(x-1)2-4,
故顶点的坐标是(1,-4).
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 考查求抛物线的顶点坐标、对称轴及最值通常有两种方法:(1)公式法;(2)配方法.


5