抛物线y=x2-2x+2的顶点坐标是______.

ljxgg_2004 1年前 已收到3个回答 举报

半页书 幼苗


解题思路:把函数解析式整理成顶点式形式,然后写出顶点坐标即可.

∵y=x2-2x+2=(x-1)2+1,
∴顶点坐标为(1,1).
故答案为:(1,1).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,熟练掌握利用顶点式解析式写出顶点坐标的方法是解题的关键.


3

相逢是缘123 幼苗


将抛物线化为标准的顶点式y=x^2-2x+2=(x-1)^2+1
所以对称轴是x=1 顶点是(1,1)


2

aya_wj 幼苗


(1,1)
x=1


0