抛物线y=x2-2x+3的顶点坐标是 ___ .

清涩痞子 1年前 已收到7个回答 举报

sz0072006 幼苗


解题思路:已知抛物线的解析式是一般式,用配方法转化为顶点式,根据顶点式的坐标特点,直接写出顶点坐标.

∵y=x2-2x+3=x2-2x+1-1+3=(x-1)2+2,
∴抛物线y=x2-2x+3的顶点坐标是(1,2).
故答案为:(1,2).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了二次函数的性质,二次函数y=a(x-h)2+k的顶点坐标为(h,k),对称轴为x=h,此题还考查了配方法求顶点式.


9

go555go 幼苗


y=x²-2x+3
y=(x²-2x+1)+2
y=(x-1)²+2
顶点坐标是:(1,2)


2

ll** 花朵


先进行配方:
y=x²-2x+3
y=(x²-2x+1)+2
y=(x-1)²+2
顶点坐标是:(1,2)


2

zjh1206 幼苗


(—2a/b,4ac—b平方/4a)。推出(1,2)


2

DEMON_Q 幼苗


——


2

新的马脚 幼苗


(1,2)


1

TMACYANG 幼苗


定点坐标为: [-b/2a,(4ac-b²)/4a]
其中a=1,b=-2,c=3,所以带入得(1,2)


1