抛物线y=x2-2x-3的顶点坐标是______.

baby0 1年前 已收到4个回答 举报

峰雨楼上海舵楼魂 幼苗


解题思路:先把原式化为顶点式的形式,再求出其顶点坐标即可.

∵原抛物线可化为:y=(x-1)2-4,
∴其顶点坐标为(1,-4).
故答案为:(1,-4).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,熟知二次函数的顶点式是解答此题的关键.


10

住在rr村 幼苗


(1,-4)


1

micheal7500 幼苗


抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的顶点坐标为(- b/2a, (4ac-b2)/4a))
顶点坐标(1,-4)
配方也可y=(x-1)^2-4


0

我见青山多妩媚 幼苗


由顶点坐标(-b/2a,4ac-b^2/4a)
得(1,-4)


0