已知(3x²-2x+1)(x+b)的结果不含x²项,求B的值

不做梦的独行人 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨梧桐_nn 幼苗


根据题意b(3x2-2x+1)(x+b)=3x3+3bx2-2x2-2bx+x+b
不含x2项,则3b-2=0,b=2/3
好评,O(∩_∩)O谢谢


1