浓度为百分之10的盐水300千克,蒸发掉多少水分就变成浓度为百分之25的盐水

tiffanyraintree 1年前 已收到1个回答 举报

ω西嘻ω 幼苗


盐=300×10%=30千克

现在盐水=30÷25%=120千克

蒸发=300-120=180千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8