有浓度为百分之98的盐水300千克,现在要将它稀释成为浓度为百分是10的盐水,需加水多少千克?

zhiqiu0502 1年前 已收到3个回答 举报

kelly2000200 春芽


盐:300×98%=294千克
294÷10%=2940千克
2940-300=2640千克
答:需要加水2640千克


7

coebcbo 花朵


原来盐:300x98%=294千克
现盐水:294/10%=2940千克
加水:2940-300=2640千克


2

huohua85 果实


盐=300×98%=294千克
10%的盐水=294÷10%=2940千克
加水=2940-300=2640千克


0