有浓度为98%的盐水300千克,现在要将它稀释成浓度为10%的盐水,需要加水多少千克?

youyoup 1年前 已收到9个回答 举报

cj315 幼苗


设需要加水 x 千克
开始 98%的盐水300千克 含盐
98%×300= 294千克
水是6千克
294÷(300+x)=10%
2940=300+x
x=2640 千克
设需要加水 2640 千克


2

魔法上将 幼苗


98%*300/10%-300=2640


2

nn911656 幼苗


300*98%/10%-300=2640(千克)


2

想你想得好痛苦 幼苗


300*98%/10%-300*(1-98%)
=294/10%-6
=2940-6
=2640-6
=2634千克


2

YANGZIHAN00 幼苗


LZ,你好。
盐是:300*98%=294(千克)
盐水的质量是:294/10%=29400(千克)


1

le63565 幼苗


浓度为98%的盐水300千克
中的盐是300*98%=294千克
稀释成浓度为10%的盐水,此时盐水的质量是294/10%=29400千克
需要加水29400-300=29100千克


0

左眼残疾的猪 幼苗


浓度为98%的盐水300千克中盐有300*98%=294千克
设加水x千克
那么294/(300+x)=10%
解得x=2640


0

洼陷们 幼苗


盐的成分是300*98%=294千克
10%时盐水总量294/10%=2940千克
要加水量为2940-300=2640千克


0

TearsInTea 幼苗


2640kg


0