来的留下Q⒈一船从甲港顺水而下行往乙港,马上又从乙港逆水返回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前

来的留下Q
⒈一船从甲港顺水而下行往乙港,马上又从乙港逆水返回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4个小时多行60千米.那么,甲,乙两港相距多少千米?
⒉一列火车通过一条长1260米的大桥用60秒,火车穿越2010米的隧道用90秒,问这列火车的速度和车长各是多少?
⒊小明有邮票若干张,他把这些邮票的一半加1张送给小红,又把剩下的一半加上2张送给小兵,最后他剩下3张邮票,问小明原有多少张邮票?
⒋有两池金鱼,甲池的条数与乙池的条数的比是3:2,后来从甲池捞出18条放入乙池,甲池的条数占两池金鱼的45%,甲、乙两池原来各放养金鱼多少条?
我当然是女的
我没有学过这种方程
地狱kk 1年前 已收到4个回答 举报

chandlerqian 春芽


1
设:船静水速度x,两港距离y
由题义可知,后四小时逆水行驶了y-30的路程
立方程组:
y/(x+10)+y/(x-10)=8
(y-30)/(x+10)=4
2
设:速度x,车长y
(1260+y)/x=60
(2010+y)/x=90
3
设:小明原有x张邮票
故,送小红x/2+1,此时自己剩下x/2-1
送小兵(x/2-1)/2+2
方程为:(x/2-1)-(x/2-1)/2-2=3
4
设:甲池金鱼数3x,乙池金鱼数2x
3x-18=5x×45%
方程自己解吧.
sorry,那再简化下
1
设船静水速度x
则码头距离=(x-10)×4+30
剩下方程自己列吧
2
设车长x
(1260+x)/60=(2010+x)/90


6

泛白思绪 幼苗


楼主是女的吗


2

无味清水 幼苗


楼主你这些题比较雷,你是六年级么?数学学到哪了?了解下不然方法会超纲
老大,人家六年级.你全弄二元方程组啊..


2

luminghang 幼苗


本人qq:89011095
美女,你的题太多了,能不能少点?>


1