有一艘船从甲港顺水而下行到乙港,马上又从乙港逆水.而上返回甲港,共用6小时.已知水流速度是每小时5千米,这艘船前3小时比

有一艘船从甲港顺水而下行到乙港,马上又从乙港逆水.而上返回甲港,共用6小时.已知水流速度是每小时5千米,这艘船前3小时比后3小时多行25千米,那么甲、乙两港相距______千米.
282850010 1年前 已收到1个回答 举报

泉州制造 春芽


解题思路:前3小时比后3小时多行25千米,说明前3小时有一部分时间是顺水行驶的,一部分时间是逆水行驶的.已知水流速度是每小时5千米,则顺水速比逆水速快5×2=(10千米/小时),顺水行驶的时间就是25÷10=2.5(小时),逆水行驶的时间就是6-2.5=3.5(小时),顺水速和逆水的速度比是3.5:2.5=7:5,则顺水速度是10÷(7-5)×7=35(千米/小时),再乘顺水行驶时间2.5就是两港间的路程.

顺水行驶的时间:25÷(5×2)=2.5(小时)
逆水行驶的时间:6-2.5=3.5(小时)
顺水速和逆水的速度比是:3.5:2.5=7:5
顺水速度是:10÷(7-5)×7=35(千米/小时)
两港间的路程:35×2.5=87.5(千米)
答:甲、乙两港相距87.5千米.
故答案为:87.5.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是求出顺水行驶的时间和逆水行驶的时间,再根据按比例分配的方法求出顺水速是多少.


7