一船从甲港顺水而下行到乙港,马上又从乙港逆水反回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行2...

一船从甲港顺水而下行到乙港,马上又从乙港逆水反回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行2...
一船从甲港顺水而下行到乙港,马上又从乙港逆水反回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小时多行60千
二月介怀 1年前 已收到1个回答 举报

jeffrey002 幼苗


得顺水行船60÷20=3小时;逆水行船8-3=5小时.
逆水5小时比顺水5小时少行路程:20×5=100(千米)
即顺水每小时行的千米数:100÷(5-3)=50(千米)
甲乙两港距离:50×3=150(千米)


6