已知:a+b=1,求a³+b³+3ab²+3a²b的值.

huohuo76 1年前 已收到4个回答 举报

八月V 幼苗


原式=(a+b)(a²-ab+b²)+3ab(a+b)
=a²-ab+b²+3ab
=a²+2ab+b²
=(a+b)²
=1


10

菜鸟可可 幼苗


a+b=1
a³+b³+3ab²+3a²b
=(a+b)(a^2+b^2-ab)+3ab(a+b)
=(a+b)(a^2+b^2+2ab)
=(a+b)^3
=1


1

还将结合h 幼苗


3a+3b+3abb+3aab=(a+b)(aa-ab+bb)+3ab(a+b)
=(a+b)(aa-ab+bb+3ab)
=(a+b)(aa+2ab+bb)
=(a+b)(a+b)(a+b)
=1


1

p_e_a_c_h 幼苗



a³+b³+3ab²+3a²b=(a+b)^3=1^3=1


1