已知A(-1,2)B(2,8)若 向量AC=1\3AB 向量DA=-2\3AB 求CD坐标

成承 1年前 已收到2个回答 举报

leo60200 幼苗


设C坐标是(x,y),D(m,n)
AC=(x+1,y-2)
AB=(3,6)
AC=1/3AB=(1,2)
即有:x+1=1,y-2=2
x=0,y=4
即C坐标是(0,4)
DA=(-1-m,2-n)=-2/3AB=(-2,-4)
故有-1-m=-2,2-n=-4
m=1,n=6
即D坐标是(1,6)


1

妞妞63 幼苗


AB=(3,6)
AC=1/3AB=(1,2)
DA=-2/3AB=(-2,-4)
DC=DA+AC=(-1,-2)
则CD=(1,2)


2