1\函数g(x)=log2 x的图象上有三点A,B,C,它们的横坐标分别为a,a+4,a+8(a>1),记三角形面积为S

1函数g(x)=log2 x的图象上有三点A,B,C,它们的横坐标分别为a,a+4,a+8(a>1),记三角形面积为S
(1),求S=f(a)的表达式
(2)求函数f(a)的值域
真的是不会做啊...请给个完整的答案,.主要还是过程...当然有分析就更好了...
海砂fugen 1年前 已收到1个回答 举报

gg树下的gg 幼苗


这道题最主要的是画图,先根据对数函数的特点画个函数图,根据条件a>1,ABC三点一定是在第一象限内,且一定是在钝角三角形.补上辅助线ABC三点到Y轴的距离.可以发现成几个梯形,那么三角形的面积只要用大梯形的面积减去两个小梯形的面积即可.
1.S=f(a)=1/2*(a+a+8)*log2[(a+8)/a]-1/2*(a+a+4)*log2[(a+4)/a]-1/2*(a+4+a+8)*log2[(a+8)/(a+4)]
=1/2{(2a+8)*log2[(a+8)/a]-(2a+4)*log2[(a+4)/a]-(2a+12)*log2[(a+8)/(a+4)]} (a>1)
2.因为本函数是对数函数的复合形式,所以函数的值域是单向递进的
所以值域就是把a=1代入求值
所以f(a)的值域是{a|a>log2(625/81)}


9