设函数f(x)=loga(x-3a)(a>0,且a≠1),当点P(x,y)是函数y=f(x)图象上的点时,点Q(x-2a

设函数f(x)=loga(x-3a)(a>0,且a≠1),当点P(x,y)是函数y=f(x)图象上的点时,点Q(x-2a,-y)是函数y=g(x)图象上的点.
(1)写出函数y=g(x)的解析式;
(2)若当x∈[a+2,a+3]时,恒有|f(x)-g(x)|≤1,试确定a的取值范围;
(3)把y=g(x)的图象向左平移a个单位得到y=h(x)的图象,函数F(x)=2a1-h(x)-a2-2h(x)+a-h(x),(a>0,且a≠1)在[
1
4
,4]
的最大值为[5/4],求a的值.
xuyaofei 1年前 已收到1个回答 举报

我一把苍凉 幼苗


解题思路:(1)设点Q的坐标为(x',y'),利用x'=x-2a,y'=-y,转化x=x'+2a,y=-y'.通过点P(x,y)在函数y=loga(x-3a)图象上,代入即可得到函数y=g(x)的解析式;
(2)通过x∈[a+2,a+3],求出|f(x)-g(x)|的最大值,利用最大值≤1,即可确定a的取值范围;
(3)利用把y=g(x)的图象向左平移a个单位得到y=h(x)的图象,求出h(x)的解析式,通过函数F(x)=2a1-h(x)-a2-2h(x)+a-h(x),(a>0,且a≠1)求出F(x)的不等式,通过二次函数在[
1
4
,4]
的最大值为[5/4],求a的值.

(本小题满分12分)
(1)设点Q的坐标为(x',y'),则x'=x-2a,y'=-y,即x=x'+2a,y=-y'.
∵点P(x,y)在函数y=loga(x-3a)图象上
∴-y'=loga(x'+2a-3a),即y′=loga
1
x′−a
∴g(x)=loga
1
x−a
(2)由题意x∈[a+2,a+3],则x-3a=(a+2)-3a=-2a+2>0,[1/x−a=
1
(a+2)−a>0.
又a>0,且a≠1,∴0<a<1,|f(x)−g(x)|=|loga(x−3a)−loga
1
x−a|=|loga(x2−4ax+3a2)|
∵|f(x)-g(x)|≤1∴−1≤loga(x2−4ax+3a2)≤1,r(x)=x2-4ax+3a2对称轴为x=2a
∵0<a<1∴a+2>2a,则r(x)=x2-4ax+3a2在[a+2,a+3]上为增函数,
∴函数u(x)=loga(x2−4ax+3a2)在[a+2,a+3]上为减函数,
从而[u(x)]max=u(a+2)=loga(4-4a).
[u(x)]min=u(a+3)=loga(9-6a),
又0<a<1,则

loga(9−6a)≥−1
loga(4−4a)≤1]
∴0<a≤
9−
57
12
(3)由(1)知g(x)=loga
1
x−a,而把y=g(x)的图象向左平移a个单位得到y=h(x)的图象,则h(x)=loga
1
x=−logax,
∴F(x)=2a1−h(x)−a2−2h(x)+a−h(x)=2a1+logax−a2+2logax+alogax=2ax−a2x2+x,
即F(x)=-a2x2+(2a+1)x,又a>0,且a≠1,F(x)的对称轴为x=
2a+1
2a2,又在[
1
4,4]的最大值为[5/4],
①令[2a+1
2a2<
1/4⇒a2−4a−2>0⇒a<2−
6(舍去)或a>2+
6];此时F(x)在[
1
4,4]上递减,∴F(x)的最大值为F(
1
4)=
5
4⇒−
1
16a2+
1
4(2a+1)=
5
4⇒a2−8a+16=0⇒a=4∉(2+
6,+∞),此时无解;
②令[2a+1
2a2>4⇒8a2−2a−1<0⇒−
1/4<a<
1
2],又a>0,且a≠1,∴0<a<
1
2;此时F(x)在[
1
4,4]上递增,∴F(x)的最大值为F(4)=
5
4⇒−16a2+8a+4=
5
4⇒a=
1±4
2
4,又0<a<
1
2,∴无解;
③令
1
4≤
2a+1
2a2≤4⇒

a2−4a−2≤0
8a2−2a−1≥0⇒

2−
6≤a≤2+
6
a≤−
1
4或a≥
1
2且a>0,且a≠1

1
2≤a≤2+
6且a≠1,此时F(x)的最大值为F(
2a+1
2a2)=
5
4⇒−a2
(2a+1)2
4a4+
(2a+1)2
2a2=
5
4⇒
(2a+1)2
4a2=
5
4⇒a2−4a−1=0,
解得:a=2±
5,又
1
2≤a≤2+
6且a≠1,∴a=2+
5;
综上,a的值为2+
5.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的图象与图象变化;函数解析式的求解及常用方法;绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,坐标变换,函数的最值的应用,函数恒成立问题,二次函数闭区间上的最值问题的求解,综合知识点多,难度较大.


1