已知a^2-3ab-4b^2=0则(a^2-3ab+b^2)/(ab-a^2+9b^2)的值

nmbtwwx 1年前 已收到1个回答 举报

uyijhggfjhgjh 幼苗


a^2-3ab-4b^2=0
(a-4b)(a+b)=0
a-4b=0 a+b=0
a1=4b
a2=-b
所以:
a=4b时
(a^2-3ab+b^2)/(ab-a^2+9b^2)
=(16b^2-12b^2+b^2)/(4b^2-16b^2+9b^2)
=(5b^2)/(-3b^2)
=-5/3
a=-b时
(a^2-3ab+b^2)/(ab-a^2+9b^2)
=(b^2+3b^2+b^2)/(-b^2-b^2+9b^2)
=(5b^2)/(7b^2)
=5/7


3