已知|a-2|+|b+1|=0,求5a的平方b-3ab的平方+3ab的值

xuan轩ZX 1年前 已收到1个回答 举报

布拉格伤逝 幼苗


|a-2|+|b+1|=0
则a-2=0,b+1=0
得a=2,b=-1
5a²b-3ab²+3ab
=ab(5a-3b+3)
=-2×(10+3+3)
=-2×16
=-32
愿对你有所帮助!


8