求方程x/1*3+x/3*5+x/5*7+.+x/1993*1997=997

相思树321 1年前 已收到3个回答 举报

fengcan1983 幼苗


x/1*3+x/3*5+x/5*7+.+x/1993*1997=997
(1/1*3+1/3*5+1/5*7+.+1/1993*1997)x=997
[1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+……+1/2(1/1995-1/1997)]x=997
1/2x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/1995-1/1997)=997
1/2x*1996/1997=997
1996/3994x=997
x=997*3994/1996
x=3982018/1996
x=1994+1994/1996
x=1994+997/998
x=1994又997/998


6

ww高人 幼苗


x=1994又997/998


1

hnlgdxwmx 幼苗


不知道


0