A比B的两倍还多3,A和B两数的和是78,B是多少?

A比B的两倍还多3,A和B两数的和是78,B是多少?
要式子!
nasdaq0001 1年前 已收到6个回答 举报

ice-alex 幼苗


列式
2B+3=A
A+B=78
解:
2B+3+B=78
3B=78-3=75
B=75/3
B=25


2

Merlin 幼苗


A=2B+3 A+B=78 联立方程式A=78-B带入A=2B+3得出A=25 B=53 楼主这答案绝对正确!分给我吧哈!


2

海潮若雪 幼苗


搞什么东东
脑筋急转弯??
数字是25
不知道LZ这问题还有什么含义~~


0

baitian121 幼苗


→A-3=B*2 =》 A=2B+3
A+B=78 =》 2B+3+B=78 =》 B=25


0

天意123 幼苗


这种难度的题..都需要特地上百度问..-_,


0

zlwy27 幼苗


列式
2B+3=A
A+B=78
解:
2B+3+B=78
3B=78-3=75
B=75/3
B=25


0