用一水平恒力将质量为250kg的木箱沿水平地面推行50m,历时10s,若物体受到阻力是物重的0.1倍,则外加的推力多大?

用一水平恒力将质量为250kg的木箱沿水平地面推行50m,历时10s,若物体受到阻力是物重的0.1倍,则外加的推力多大?(g取10m/s2
广州vv 1年前 已收到2个回答 举报

千里寻风 幼苗


解题思路:根据f=μN的知识得出摩擦力的大小.由运动学的知识得出加速度,然后结合牛顿第二定律即可解答.

将木箱沿水平地面推行50m,历时10s,由位移公式得:x=
1
2at2
所以:a=
2x
t2=
2×50
102=1m/s2
物体受到的摩擦力:f=μmg=0.1×250×10N=250N
由牛顿第二定律:ma=F-f
所以:F=f+ma=250N+250×1N=500N
答:外加的推力是500N.

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的综合应用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题已知物体的运动球物体的受力,是牛顿第二定律的综合应用的两种基本类型之一,应用规范化的解题步骤解答即可.


4

复古 幼苗


F=f=0.1x250kgx10m/s2=250N


2