质量为2kg木箱静止在水平地面上,在水平恒力F的作用下开始运动...

质量为2kg木箱静止在水平地面上,在水平恒力F的作用下开始运动...
质量为2kg木箱静止在水平地面上,在水平恒力F的作用下开始运动,4s末速度达到4m/s,此时将F撤去,又经过2s物体停止运动,求力F (g取10m/s²)
hhy6789 1年前 已收到1个回答 举报

fleshrainy 幼苗


F作用下,a1=4/4=1
撤去F后,仅阻力作用,a2=4/2=2
F-f=ma1=2N
f=ma2=4N
F=6N


3