质量为3KG的木箱静止在水平地面上,在水平恒力F的作用下运动,4S末它的速度达到4米每秒.此时将力F撤去,

质量为3KG的木箱静止在水平地面上,在水平恒力F的作用下运动,4S末它的速度达到4米每秒.此时将力F撤去,
经过6S物体停止运动,若地面与木箱之间的动摩擦因数不变,求力F的大小.
shslg 1年前 已收到1个回答 举报

sdlgdx0123 幼苗


由动量守恒:(F-f)*4=3*4
f*6=3*4
解得摩擦力f=2
推力F=5


3