甲车间有64人,乙车间有38人,从两车间调出相同的工人数,使甲车间剩余的人数是两倍还多三人,求甲乙各几人

甲车间有64人,乙车间有38人,从两车间调出相同的工人数,使甲车间剩余的人数是两倍还多三人,求甲乙各几人
不要二元一次.
alska 1年前 已收到1个回答 举报

行走冥王星 幼苗


从两车间调出相同的工人数为x人
64-x=2(38-x)+3
64-x=76-2x+3
x=15
64-15=49
38-15=23
所以:从两车间调出相同的工人数为15人
这时,甲车间剩余49人;乙车间剩余23人


1