甲乙两人一共有204本书,甲的书比乙的3倍还多4本.甲乙两人各有多少本书?

清风如水 1年前 已收到5个回答 举报

永远的beyond 春芽


(204-4)/4=50 204-50=154


4

脸绿绿 幼苗


设二元一次方程式,甲154 乙50


2

miklestron 幼苗


204-4=200本是乙的3倍加乙本身,就好似乙的4倍
所以乙是200/4=50本
甲是50*3+4=154本
或204-50=154本


0

允_KF 幼苗


算数方法:
204-4=200----------------4倍乙
200/4=50 ----------------乙
50*3+4 or 204-50=154 --------甲


0

天天天000 幼苗


乙50 甲154


0