苹果的单价比大白菜的单价的两倍还多0.4元,已知2千克苹果与5千克大白菜的价钱一样,每千克苹果,大白菜各

海口马大姐 1年前 已收到1个回答 举报

燕南飛 幼苗


设苹果单价为x
设白菜单价为y
则5*y=2*x
x=2*y+0.4
解得x=2元/千克,y=0.8元/千克


1