买5千克苹果和8千克香蕉共22元,已知3千克苹果和4千克香蕉同价,求苹果和香蕉的单价

sadan119 1年前 已收到1个回答 举报

黛玉的表哥 花朵


3千克苹果和4千克香蕉同价,所以
6千克苹果和8千克香蕉同价
而5千克苹果和8千克香蕉共22元
也就是说5千克苹果和6千克苹果即11千克苹果22元,所以苹果是22/11=2元/千克
这样,香蕉是2*3/4=1.5元/千克
设香蕉是x元/千克,则苹果是 4x/3元/千克
5*4x/3+8x=22
解得x=1.5
4x/3=2


4