数学书有200本,数学书和语文书的比是2:5,又买了点数学书后,数学书和语文书的比是3:2 买了多少本数学书

数学书有200本,数学书和语文书的比是2:5,又买了点数学书后,数学书和语文书的比是3:2 买了多少本数学书
尽量用方程!
hanboooo 1年前 已收到2个回答 举报

robin8166 幼苗


设买了X本数学书
(200+X):(200×5/2)=3:2
400+2X=1500
2X=1500-400
X=1100÷2
X=550


3

力敏2005 幼苗


550本


1