1.语文书每本9元,数学书每本13元,现在有一堆语文数学书,平均每本10元,这堆书中语文书与数学书的本数是多少?2.一箱

1.语文书每本9元,数学书每本13元,现在有一堆语文数学书,平均每本10元,这堆书中语文书与数学书的本数是多少?2.一箱苹果大约50个,想发给一群小朋友,后来又来了一群小朋友,所以又搬来一箱与之前相同的苹果,结果每人发一个苹果后,还剩下全部苹果的1/12,全部有多少个小朋友?
ychong163 1年前 已收到3个回答 举报

榴芳 幼苗


第一个题目答案有很多组,数学书一本比平均价多3元,语文书一本比平均价低1元.那么只要语文书是数学书的3倍就可以满足答案.例:语文书3本,数学书1本;语文书6本,数学书2本.
第二个题目也有问题,苹果大约有50个 是多还是少,原来的一群与右面又增加的一群数量一样不?所以这个题目答案也很多.


6

蚯蚓38 幼苗


1. 个人觉得 此题有问题 用方程算的话 只要语文书与数学书的比为3:1 就可以
2.为个问题 大约50个 意味着 48 49 50 51 52都可以啊(不算半个) 而且这两群小朋友的人数关系是什么么? 如果按五十个 这两群小朋友人数相等 大约46个小朋友吧...


2

燕84 幼苗


1、这堆书一共有:(13-9)*10=40(本)一共400(元)那么语文书为:(13*40-400)/(13-9)=30(本)数学书为:40-30=10(本)
2、(50+50)-(50+50)*1/12
=100-100*1/12
=100-8.3
=91.7大约92(个)
答全部有92个小朋友。


0