小华有数学书、语文书和英语书一共70本,其中数学书和语文书的数量之和是英语书的4倍,数学书和英语书数量之和比语文书的3倍

小华有数学书、语文书和英语书一共70本,其中数学书和语文书的数量之和是英语书的4倍,数学书和英语书数量之和比语文书的3倍少2本.那么小华有几本数学书?
shanshan040 1年前 已收到1个回答 举报

xxuu6688 幼苗


解题思路:数学书和语文书的数量之和是英语书的4倍,也就是这三本书的总量70是英语书的4+1=5倍.那么英语书有70÷5=14本;
数学书和英语书数量之和比语文书的3倍少2本,数学书和英语书数量之和加上2本就是语文书的3倍,这时总量是70+2=72本,然后再根据和倍公式进一步解答.

英语书:
70÷(4+1)
70÷5
=14(本);
语文书:
(70+2)÷(3+1)
=72÷4
=18(本);
数学书:
70-14-18
=56-18
=38(本).
答:小华有38本数学书.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,然后再根据和倍公式进一步解答.


2