书架上层放着6本不同的数学书,下层放有5本不同的语文书,从中任取数学书与语文书各一本.有种______不同的取法.

半獸魔鬼 1年前 已收到2个回答 举报

怀旧版 春芽


解题思路:上层是从6本中取1本,有6种不同的取法;同理下层有5种不同的取法,进一步利用乘法原理解决问题.

6×5=30(种);
答:有30种不同的取法.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了乘法原理:即做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1×m2×…×mn种不同的方法.


4

越搓越勇 幼苗


6*5=30


0