书架上层有6本不同的数学书,下层有5本不同的语文书,若任意从书架上取一本数学书和一本语文书,有多少种不同的取法?

fllrq 1年前 已收到1个回答 举报

花诗雨 幼苗


解题思路:上层是从6本中取1本,有6种不同的取法;同理下层有5种不同的取法,它们的积就是全部的取法.

6×5=30(种);
答:有30种不同的取法.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理:即做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1×m2×…×mn种不同的方法.


4