80本语文书和100本数学书总价相等,已知每本语文书比每本数学贵5角,问语文书和数学书的单价格是多少?

hongheqigai 1年前 已收到6个回答 举报

劳尔张 幼苗


简单的一元一次方程!
设每本数学书价格为x角
则每本语文书价格为(x+5)角
80*(x+5)=100*x
所以x=20
即语文书和数学书的单价分别是25角 和 20角


7

long-vocation 幼苗


数学二块,语文两块五


2

248201044 幼苗


语文书2.5,数学2


2

scc12530 幼苗


设语文书X元,则数学书(X-0.5)元:
80X=100(X-0.5)
80X=100X-50
20X=50
X=2.5
X-0.5=2
答;数学书2元,语文书2.5元。


0

风物繁花 幼苗


设数学书x元,则语文书(x+0.5)元
80(x+0.5)=100x
80x+40=100x
20x=40
x=2
2+0.5=2.5(元)
语文书2.5元,数学书2元。


0

风雨同舟0315 幼苗


有这么便宜的书嘛?


0