80本语文书和100本数学书总价相等,已知每本语文书比每本数学书贵5元,问语文书和数学书的单价各是多少?

8Bryant24 1年前 已收到3个回答 举报

ybxiaoyu 幼苗


80*5/20=20(数学书)
20+5=25(语文书)


1

chruby 幼苗


设每本数学书价格为x角 则每本语文书价格为(x+5)角
80*(x+5)=100*x
所以x=20
即语文书和数学书的单价分别是25角 和 20角


1

氧气泡泡oO 幼苗


解设语文书X元,那么数学书X-5元
80X=100(X-5)
80X=100X-500
20X=500
X=25
25-5=20元
答语文书25元,数学书20元


1