有一堆橘子分给甲乙两班两班平均每人分6个如果只分给甲班每人平均分10个假使只分给乙班每人分几个?

有一堆橘子分给甲乙两班两班平均每人分6个如果只分给甲班每人平均分10个假使只分给乙班每人分几个?
如果有人知道,请速回答.
符海精1 1年前 已收到5个回答 举报

wilielly 幼苗


解设每人分15个

1年前 追问

10

符海精1 举报

完整算式

举报 wilielly

6*10/(10-6)=15

gg催雪 幼苗


15个


3

p830811 幼苗


15个


3

拉线木偶 幼苗


15个
设甲有x人,乙有y人则
6x+6y=10x
所以3y=2x
所以6x+6y=15y
所以乙班每人分15个


3

cna820 幼苗



1