整除应用题有一批书分给3个小组,平均每人正好分6本.如果只分给第1组,则平均每人分10本,如果只分给第三组,平均每人分得

整除应用题
有一批书分给3个小组,平均每人正好分6本.如果只分给第1组,则平均每人分10本,如果只分给第三组,平均每人分得21本,第2组人数接近10人.每组各多少人?
cj_yc 1年前 已收到2个回答 举报

a394531109 幼苗


420/6=70
420/10=42
420/21=20
70-42-20=8
第一组42人,第二组8人,第三组20人


7

ss者2006 幼苗


总有x本。二组有a人。
x/(x/10+x/21)+x/a)=6
得到x为210的倍数。420才行。
420/10=42
420/21=20
70-42-20=8
420/(42+20+8)=6刚好。


1