有一批书分给3个组,平均每人正好分到15本.如果只分给第一组,那么每人分到35本;如果分给第2组

有一批书分给3个组,平均每人正好分到15本.如果只分给第一组,那么每人分到35本;如果分给第2组
那么每人分到42本;如果分给第三组,那么每人可以分到多少本?
z3cloud 1年前 已收到1个回答 举报

shibolin 幼苗


第一组占总人数 15÷35=3/7
第二组 15÷42=5/14
15÷(1-3/7-5/14)=15÷3/14=70本


10